Clubmeisterschaften 2018

aktualisiert am: 15.07.2019 11:02:17h

Regeln zu den Clubmeisterschaften
 
§ 1 Auslosung                                                                                                                                            
Die Auslosung der Clubmeisterschaft erfolgt am 21.05.2018 (Pfingstmontag).
 
§ 2 Spielrunden                                                                                                                           
Unmittelbar nach der Auslosung kann mit dem Spielen der 1. Runde begonnen werden.
Jedes Spiel (ausgenommen die Finalspiele) kann gespielt werden, sobald dies möglich ist.  
Es muss nicht zwingend auf die Beendigung einer Spielrunde gewartet werden.    
Jede Runde muss allerdings  zu einem bestimmten Zeitpunkt beendet sein.         
Der letzte Spieltag einer jeden Runde ist auf dem Turnierplan hinterlegt.                          
Kann ein Spiel, egal aus welchem Grund, innerhalb des vorgegebenen Zeitrahmens nicht durchgeführt werden, wird der Sieger wie folgt ermittelt:
 
1.      Beide Parteien einigen sich auf einen Sieger. Hierbei wird an die Fairness der Spieler appelliert. Die Partei, welche primär für das nicht zustande gekommene Spiel verantwortlich ist, sollte dem Gegner den Sieg überlassen.    
 
2.      Einigen sich beide Parteien nicht, so wird die Turnierleitung hinzugezogen, welche dann versucht zu vermitteln oder über das weitere Vorgehen (Weiterkommen oder Losverfahren) entscheidet.
 
3.      Bei allen Spielen, bei welchen am letzten Spieltag einer jeden Runde kein Sieger auf dem Turnierplan eingetragen ist, wird der Sieger per Losentscheid durch die Turnierleitung ermittelt.
 
  
§ 3 Finalspiele
Alle Finalspiele finden in der Zeit vom 14. Bis 16. September 2018 statt.
(Witterungsbedingter Ausweichtermin: 21. Bis 23. September 2018)
Die genaue Terminierung der Finalspiele findet in Abstimmung der Spieler mit der Turnierleitung statt.
 
 
§ 4 Das Match                                                                                                                                             
Es werden 2 Gewinnsätze gespielt, maximal also 3 Sätze.                                                                                          
Ein möglicher 3. Satz kann sowohl ausgespielt werden (bei 6:6 mit anschl. normalem Tie-Break bis 7Punkte)
oder aber als Champions Tie-Break bis 10 Punkte.
Die Spieler haben sich vor Spielbeginn auf eine Variante bzgl. dem 3. Satz zu einigen.
Möchte ein Spieler einen Champions Tie-Break spielen, so ist diese Variante zu wählen.
 
 
Turnierleitung: Matthias Weinberger
Tel.: 0172 / 8537162
 
 
  Finale B Halbfinale B       Hauptrunde   Halbfinale A Finale A  
                   
Herren Einzel     C   M. Kristek        
      F r e i l o s Spiel 1 M. Kristek      
        F r e i l o s Verlierer      
    Prohaska     nach M. Kristek    
            Prohaska A      
          Prohaska Spiel 2 Faulstich      
            Faulstich   Verlierer    
                nach    
        D   Wagner   E    
            Spiel 3        
            Weinberger Verlierer      
              nach      
    E       Ernst B      
          Grundmann Spiel 4 Ernst      
            Grundmann        
  13. bis 15.09. 12.09.2019 01.09.2019 25.08.2019     18.08.2019 25.08.2019 13. bis 15.09.  
Clubmeister B           Seeliger       Clubmeister A
          Seeliger Spiel 5 Gerlach      
            Gerlach Verlierer      
              nach      
    F       Kahler C      
          O. Kalbhenn Spiel 6 Kahler      
            O. Kalbhenn   Verlierer    
        Faulstich       nach    
        A   Ueberschär   F    
          C. Schäfer Spiel 7 Ueberschär      
            C. Schäfer Verlierer      
Club              nach      
        Stang D      
        Spiel 8        
Meisterschaft 2019         Müller        
                 
    B            
 
  Finale B Halbfinale B       Hauptrunde   Halbfinale A Finale A  
      M. & T. Gerlach            
Mixed     C   Barth-G. / Kristek        
      F r e i l o s Spiel 1 Barth-G. / Kristek      
        F r e i l o s Verlierer      
    F r e i l o s     nach Barth-G. / Kristek    
            Lohrey / Lohrey A      
          F r e i l o s Spiel 2 Lohrey / Lohrey      
            F r e i l o s   Verlierer    
        Behling / Prohaska       nach    
        D   Merz / Ernst   E    
          Merz / Ernst Spiel 3 Kaufmann / Schäfer      
            Kaufmann / Schäfer Verlierer      
        Merz / Ernst     nach      
    E       Wiedenh. / Koch B      
          F r e i l o s Spiel 4 Wiedenh. / Koch      
            F r e i l o s        
  13. bis 15.09. 12.09.2019 01.09.2019 25.08.2019     18.08.2019 25.08.2019 13. bis 15.09.  
Clubmeister B           M. & T. Gerlach       Clubmeister A
          F r e i l o s Spiel 5 M. & T. Gerlach      
            F r e i l o s Verlierer      
        Grendel / Polenz     nach P. & O. Kalbhenn    
    F       P. & O. Kalbhenn C      
          Grendel / Polenz Spiel 6 P. & O. Kalbhenn      
            Grendel / Polenz   Verlierer    
        Lohrey / Lohrey       nach    
        A   Röder / Wagner   F    
          Röder / Wagner Spiel 7 Schauerte / Niederw.      
            Schauerte / Niederw. Verlierer      
Club        Röder / Wagner     nach Schauerte / Niederw.    
        Behling / Prohaska D      
      F r e i l o s Spiel 8 Behling / Prohaska      
Meisterschaft 2019       F r e i l o s        
             
B            
 
  Finale B Halbfinale B       Hauptrunde   Halbfinale A Finale A  
                   
Herren Doppel     C   Kristek / Hampl        
      F r e i l o s Spiel 1 Kristek / Hampl      
        F r e i l o s Verlierer      
    Behling / Schneider     nach Kristek / Hampl    
            Schäfer / Faulstich A      
          Behling / Schneider Spiel 2 Schäfer / Faulstich      
            Behling / Schneider   Verlierer    
        Gerlach / Weber       nach    
        D   Bierwirth / Ernst   E    
            Spiel 3        
            Kahler / Weinberger Verlierer      
              nach      
    E       O. & P. Kalbhenn B      
          F r e i l o s Spiel 4 O. & P. Kalbhenn      
            F r e i l o s        
  13. bis 15.09. 12.09.2019 01.09.2019 25.08.2019     18.08.2019 25.08.2019 13. bis 15.09.  
Clubmeister B           Geissend. / Grundm.       Clubmeister A
          Geissend. / Grundm. Spiel 5 Lapp / Schäfer      
            Lapp / Schäfer Verlierer      
              nach      
    F       Mömkem. / Koch C      
            Spiel 6        
            Seeliger / Prohaska   Verlierer    
        Schäfer / Faulstich       nach    
        A   Niederw. / Wagner   F    
          Weihe / Krumm Spiel 7 Niederw. / Wagner      
            Weihe / Krumm Verlierer      
Club        Weihe / Krumm     nach Niederw. / Wagner    
        F r e i l o s D      
      F r e i l o s Spiel 8 Gerlach / Weber      
Meisterschaft 2019         Gerlach / Weber        
                 
    B            
 
6 Finale B Halbfinale B       Halbfinale A Finale A  
Damen Doppel              
      Barth-Gerl./Behling      
    F r e i l o s Spiel 1 Barth-Gerl./Behling    
      F r e i l o s      
            Verlierer nach    
            A    
          Kaufm./Lohrey      
  B Merz /     Spiel 2      
  Kaufmann     Gerlach/ Taubert      
  13. - 15.09. 12.09.2019   18.08.219   18.08.219 13. - 15.09.  
                 
Clubmeister B A       Merz / Kaufmann     Clubmeister A
      Klipper / Uckelm. Spiel 3 Merz / Kaufmann    
          Klipper / Uckelm.      
    Klipper /       Verlierer nach Grendel /  
Club Uckelmann       B Beckmann  
      Grendel / Beckmann      
Meisterschaft 2019     F r e i l o s Spiel 4 Grendel / Beckmann    
      F r e i l o s